संस्था का उद्देश्य -
इस योजना का उद्देश्य समय-समय पर स्वच्छता जागरूकता अभियान का आयोजन कर आमजन को स्वछता के महत्त्व भली-भांति समझाना है.
कार्य प्रणाली -
इस कार्यक्रम हेतु संस्थान के पूर्व से निर्धारित वर्षवार आप्रेसनल प्लान के अनुरूप प्रदेश के विभिन्न जनपदों के ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में स्वयंसेवकों एवं विद्यालयों के छात्र/छात्राओं के सहयोग से स्वच्छता कार्यक्रमों का आयोजन कर क्षेत्रीय निवासियों को स्वच्छता के महत्त्व को समझते हुए स्वच्छता के प्रति जागरूक किया जायेगा.
पात्रता -
प्रदेश व देश के सभी क्षेत्रों के सभी नागरिक.
"विद्याददाति विनयम"
”जब तक देश का एक भी नागरिक अनपढ़ है, तब तक लोकतन्त्र की मंजिल दूर है ।” यह कथन श्री मौलाना आजाद का है, जिन्हें महात्मा गाँधी ‘इल्म का बादशाह’ कहते थे और जिन्होंने भारत के प्रथम शिक्षामन्त्री के रूप में आजाद भारत में शिक्षा नीति की नींव ।
घर-घर शिक्षा की ज्योत जलाने के मौलाना आजाद के इसी प्रयास को हमारे पूर्व प्रधानमन्त्री श्री अटल बिहारी वाजपेयी ने पूरे भारतवर्ष में ‘सर्व शिक्षा अभियान’ कार्यक्रम का शुभारम्भ कर आगे बढ़ाया । सर्व शिक्षा का अर्थ है- सबके लिए शिक्षा । सामाजिक, धार्मिक, सांस्कृतिक, आर्थिक आदि भेदभावों से ऊपर उठकर समान रूप से सभी बच्चों को शिक्षा उपलब्ध कराना ही सर्व शिक्षा । Read more
"यत्र नार्यस्तु पुजयन्ते रमन्ते तत्र देवता"
अर्थात्
जहाँ नारियों को सम्मान दिया जाता है वहाँ साक्षात् देवता निवास करते हैं ये आपकी और मेरी कही हुई बात नहीं हैं वरन् वेद वाक्य है, फिर भी इस ध्रुव सत्य पर उपेक्षा के बदल सदियों से मँडराते आ रहे हैं। विषय के आधुनिक पक्ष की ओर विचार करें तो मुझे एक तरफ़ यह जानकर बड़ी प्रसन्नता होती है कि नारी सशक्तीकरण, लाड़ली योजना, बेटी-बचाओ,बेटी पढ़ाओ आदि योजनाएँ लागू की जा रही हैं जो साबित करती है कि अभी भी समाज के ऊँचे पदों पर बुद्धिजीवी लोग आसीन हैं जो सृष्टि की संरचना में ..........Read more
कोई भी जीवन किसी अन्य जीवन से मुल्यवान नहीं है, कोई भी बहन किसी भी भाई से कमज़ोर नहीं है | – माइकल फ्रांटी
"रिश्तो की गहराई को जो समझती है,
दो परिवारों में जो खुशियां बिखेरती है,
वो बहन नसीब वालों को ही मिलती है।"
एक बहन का होना जीवन में एक उपहार के जैसा होता है। भले ही आपके पास एक अच्छा दोस्त हो या ना हो अगर आपके पास एक बहन है तो वह आपकी सबसे अच्छी दोस्त होती है। अगर हम आसान शब्दों में कहें तो जीवन में एक बहन का होना सच में भगवान का एक तौफा होता है।
कोई भी जीवन किसी अन्य जीवन से मुल्यवान नहीं है, कोई भी बहन किसी भी भाई से कमज़ोर नहीं है | – माइकल फ्रांटी...Read more
भारत देश की केंद्र सरकार ने देश में शिक्षा का स्तर सुधारने के लिए कई प्रधानमंत्री छात्रवृत्ति योजना लागु की हैं . भारत देश में कई तरह की छात्रवृत्ति योजना चलती है, जिसके अंदर अलग-अलग लाभ अलग-अलग लाभार्थी को दिए जाते है. सरकार इसमें ऐसे विद्यार्थियों का चयन करती है जो मेरिट में आये है, और जिनकी आर्थिक स्थिति मजबूत नहीं है. योजना के अंतर्गत मिलने वाली वित्तीय सहायता और योजना की पूरी निगरानी केन्द्रीय सरकार द्वारा की जाती है.....Read more
प्रसिद्ध गीतकार तनवीर ग़ाज़ी ने लिखा है -
"तू खुद की खोज में निकल
तू किस लिए हताश है,
तू चल तेरे वजूद की
समय को भी तलाश है|"
आज का वर्तमान युग वैज्ञानिक युग है| जो देश विज्ञान के क्षेत्र में जितनी अधिक शीघ्रता से तरक्की करेगा, वह उतनी ही शीघ्रता से संसार में विकास के परचम को लहरा सकेगा| अतः देश के प्रत्येक नागरिक को चाहिए कि वह शिक्षित एवं सम्रद्य होकर देश की प्रगति में अपना भावी योगदान दे|
स्वरोजगार एक मात्र ऐसा साधन है, जिसमें आपको अपने जीवन को बहुआयामी द्रष्टिकोण से देखने और उसपर चलने का अवसर प्राप्त होता है. आप अपने आप को जितना अधिक तरास पायेगें उतनी ही अधिक ऊँचाईयों पर अपने आप को पायेगें. इसीलिए कहा गया है कि ....
"खुश रहो लेकिन कभी संतुष्ट मत रहो"
यदि जीवन में लोकप्रिय होना हो तो सबसे ज्यादा ‘आप’ शब्द का, उसके बाद ‘हम’ शब्द का और सबसे कम ‘मैं’ शब्द का उपयोग करना चाहिए.
दुनिया में सबसे ज्यादा सपने तोड़े हैं इस बात ने, कि लोग क्या कहेंगे. अगर जिंदगी में सफल होना हैं तो पैसों को हमेशा जेब में रखना, दिमाग में नही
प्रिय मित्रों,
सर एल० एस० के० ग्रुप व उसके द्वारा स्थापित विभिन्न संस्थानों एवं संचालित योजनाओं को सफल बनाने के लिए आप सभी का ह्रदय से आभार व्यक्त करते हुए मुक्षे अत्यन्त हर्ष हो रहा कि आप सभी ने इतने कम समय में सर एल० एस० के० ग्रुप को बुलंदियों पर पहुँचा दिया।
साथियों जैसा कि हमारे संस्थान का उद्देश्य हमेशा समाज के लिए उचित ज्ञान, कौशल, अनुशासन और पर्याप्त रूप से कुशल मानव शक्ति प्रदान करने का रहा है, हम आपको पूर्ण विश्वास दिलाते हैं कि आपके विश्वास को सदैव कायम रखते हुए, समाज के हितार्थ कार्य करते रहेंगे।
इंजी० आर० बाबू
प्रबंध निदेशक
सर एल० एस० के० ग्रुप
HELP LINE
E-mail Id - sirlskgroup@gmail.com
Tollfree No. 1800-212-3695
Customer Support No. 8445083577
REGISTERED OFFICE
Bl-158/635,
Hind Puram Colony,
Behind D.I.C. In Front of Park,
Near B.P. Gurukul Academy,
Mainpuri - 205001 (U.P.) – India
CONTECT FORM
© 2020 All Rights Reserved with Sir L.S.K. Group, Mainpuri (U.P.) India Website Administrator - Er. R. Babu ǀ Powered By : BBREE Pvt. Ltd.